Бескудниковский бульвар, 2к1
Режим работы
Пн-Пт: 8:00−20:00
Сб-Вс: 9:00−18:00

9 симптомов рака, о которых должна знать каждая женщина

Женщины, которые обнаруживают странные изменения в своем организме, порой из-за страха, откладывают поход к врачу, тем самым только усугубляя состояние здоровья. В такой ситуации часто женщины поддаются неконтролируемой панике, либо наоборот, считают, что симптомы не приносят особого  дискомфорта, и стараются не обращать на это внимание. Какие изменения никак нельзя игнорировать?

Сразу отметим, что многие тревожные сигналы, которые подает наш организм, могут не нести особых угроз для жизнедеятельности. Однако, врачу показаться необходимо для того, чтобы исключить заболевания, угрожающие жизни человека.

Какие симптомы должны привлечь Ваше внимание?

Выделения

Вагинальные выделения, сопровождающиеся неприятным запахом могут быть симптомом рака шейки матки. Врач-гинеколог поможет определить, носят ли выделения воспалительный характер или же являются симптомом более серьезных заболеваний.

Уплотнения в груди

Женщина должна периодически самостоятельно осматривать и ощупывать свою грудь. Если Вы обнаружили какие-либо уплотнения в груди, необходимо обратиться к маммологу. Покрытый чешуйками сосок, может быть симптомом болезни Педжета, и часто (в 95 случаев из 100), связана с опухолью в молочной железе. Также обязательно посетите врача, если появились выделения из сосков.

Ректальное кровотечение

Ректальное кровотечение может быть симптомом рака кишечника. Рак кишечника является одним из наиболее распространенных видов этого заболевания среди женщин. Если вы заметили в стуле кровь, незамедлительно обращайтесь к врачу!

Вздутие

Вздутие живота, боль внизу спины и живота, ощущение тяжести в желудке (которая не связана с приемом пищи), изменения стула и мочеиспускания – все это симптомы рака яичников.  Если эти симптомы беспокоят Вас более двух недель, стоит показаться врачу-гинекологу!

Нерегулярные кровотечения

После наступления менопаузы у женщин, кровотечение, даже самое незначительное, является тревожным знаком и поводом для незамедлительного похода к врачу-гинекологу. Так же если у Вас возникают кровотечения между менструацией, стоит проконсультироваться с врачом.

Изменения лимфатических узлов

Если вы заметили увеличенные лимфоузлы в области шеи или подмышек, необходимо обратиться к врачу. Лимфоузлы часто возникают из-за попадания в организм какой-либо инфекции, однако такие же проявление свойственны для лимфомы, рака молочной железы, головы, шеи, легких.

Затяжной кашель

Кашель, который не проходит более трех недель и не связан с аллергией, либо респираторной инфекцией, должен служить поводом обращения к врачу. Особенно, если кашель сопровождается мокротой либо кровяными выделениями. В этой ситуации необходимо исключить рак легких.

Изменения на коже

Необходимо контролировать любые изменения на своем теле. Особенно это касается родинок. Если родинка изменила цвет или форму. Необходимо срочно обратиться к дерматологу. Также должны насторожить долго не проходящие язвочки во рту, ранки и раздражения в области половых органов.

8(968) 043-31-33
8(495) 248-00-33
Бескудниковский бульвар, 2к1